Montre à verge en or à répétition à toc et à tact des heures et des quarts, signée 'Etienne Le Noir à Paris N° 1539', vers 1760. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en or entièrement ciselé. D.: 48 mm.