Montre à verge à quantième en argent marquée 'Vick... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Montre à verge à quantième en argent marquée 'Vick London', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en argent, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes ciselés en relief, échelle horaire à décor d'arcades, aiguilles ajourées (une remplacée); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont de balancier ajouré et ciselé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en argent uni, double boîtier en argent uni (rapporté). D.: 51 mm. Montre de fabrication suisse imitant une montre anglaise, probablement pour le marché néerlandais.