Lot n° 15

Estimation :

Montre à verge en argent pour le marché ottoman marquée 'Waldick London', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en argent ciselé en relief, échelle horaire à décor d'arcades, chiffres 'turcs', aiguilles en laiton (postérieures); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et ciselé, échappement à verge, piliers architecturaux. Boîtier en argent uni; double boîtier (rapporté) en argent ciselé en relief (usé). D.: 50 mm. Montre suisse imitant une montre anglaise pour le marché ottoman.