Montre à verge en or émaillé signée 'Pierre Le Roy à Paris, milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers balustres; boîtier en or, le fond émaillé d'une scène mythologique (le départ de Phæton), contre émail blanc avec fleurs, lunette émaillée à l'intérieur et à l'extérieur; double boîtier (rapporté) de protection en laiton recouvert de cuir rouge (accidents), vitrée sur les deux faces (manquent les verres). D.: 41 mm. Probablement travail de Pierre II Le Roy (m. 1762).