Montre à verge en argent pour le marché ottoman signée 'Rob. Garnier à Genève 20616', vers 1740. Cadran en émail blanc, chiffres 'turcs', aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et ciselé, échappement à verge, piliers architecturaux, boîtier en argent uni; double boîtier laiton recouvert d'écaille de tortue. D.: 54 mm.