Montre à verge en argent de type 'oignon' sans fusée à réveil, signée 'Fonnereau à La Rochelle', vers 1680. Cadran en argent, chiffres romains ciselés en relief pour les heures, arabes pour le réveil, une seule aiguille en fer (cassée); mouvement en laiton doré sans fusée, grand coq ajouré et gravé, réglage de la première génération par bras, dans lequel le spiral est encoché, glissant sur la platine arrière mais sans échelle, échappement à verge, barillet fixe, piliers balustre, sonnerie sur timbre; boîtier en argent ajouré et gravé (usures), double boîtier ajouré et gravé (gravure usée). D.: 53 mm. Intéressant exemple d'une montre sans fusée qui n'est pas originaire de l'école de Rouen.