Platero et moi. Gravures originales de Enrique Marin. Traduction de Claude Couffon. 23 gravures originales d'Enrique Marin, dont 2 sur double page et une en couleurs sur double page. In-4, en feuilles, couverture imprimé, emboîtage de l'éditeur. Tirage unique limité à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Les francs bibliophiles, 1970. Exemplaire sur pur fil nominatif