Le Spleen de Paris. Quinze petits poèmes en prose. Lithographies originales de Francis Gruber. 15 lithographies originales en noir hors texte de Francis Gruber. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). Les éditions du grenier à sel, 1954. Exemplaire n° 42 sur vélin