Épée de pair de France, poignée nacre avec garniture en laiton doré, clavier aux armes de France, poignée du modèle mais sur laquelle il manque le chiffre du souverain. Lame bleue et or au 1/3 avec manques, fourreau cuir avec deux garnitures laiton et initiales monogrammées au dos de la chape Époque Restauration L. 91 cm Réparation sur la plaquette du revers