Vie des plus célèbres marins Paris, Belin, 1789. 11 parties en 7 volumes petit in-12; veau, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Édition complète des 11 vies de célèbres marins (Forbin, Jean d'Estrée, Du Quesne, Jean Bart, Duguay-Trouin, Tourville, Barberousse, Corneille Tromp, André Doria et Ruitter. Elle est illustrée de 11 portraits gravés. Bon exemplaire en reliure uniforme. Défauts aux reliures.