Essai sur la théorie des torrens et des rivières, contenant les moyens les plus simples d'en empêcher les ravages, d'en rétrécir le lit & d'en faciliter la navigation, le hallage & la flottaison. Accompagné d'une discussion sur la navigation intérieure de la France. Et terminé par le projet de rendre Paris port maritime en faisant remonter à la voile, par la Seine, les navires qui s'arrêtent à Rouen. Paris, Bidault, an V-1797. In-4, demi-maroquin vert, dos lisse orné en long (reliure vers 1840). Première édition, illustrée de 8 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire à grandes marges. Coins frottés, rousseurs.