Carte des costes de Poitou d'Aunis et de Saintonge depuis l'isle de Noirmoutier jusqu'à l'embouchure de la rivière de Bourdeaux. Sans lieu,, [vers 1750]. 60 x 87,5 cm. Grande carte détaillée des côtes de Vendée. Le nord est placé à gauche de la carte. Mouillure claire dans la partie haute de la carte. Contours aquarellés à l'époque. Bel exemplaire.