Élémens de l'architecture navale, ou traité pratique de la construction des vaisseaux. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1758. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Seconde édition augmentée, et illustrée d'un frontispice, de 13 vignettes par N. Ozanne, et de 24 planches dépliantes gravées sur 23 feuilles. Bel exemplaire. Quelques rousseurs.