LIMOGES - CFH GDM
Service de table en porcelaine blanche à décor imprimé de pavots composé de 34 assiettes de table, 12 assiettes creuses, 36 assiettes à dessert, 2 paires de plats ronds de deux tailles, une jatte ronde, 2 plats rectangulaires de deux tailles, 1 soupière carrée, 1 paire d'assiettes montées, 1 paire de coupes montées, 1 coupe montée, 1 légumier couvert carré, 1 saucière, 2 raviers et 1 soupière couverte
Fin XIXème siècle
(quelques usures et petits éclats)
On y joint un porte-toasts en métal argenté
Note : Gerard Dufraissex & Morel est une grande fabrique des débuts de limoges, active entre 1881 et 1900.