Secrétaire droit en placage de
palissandre dans... Lot 8
Résultat :
Estimation :
palissandre dans des filets de macassar, il
ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir
et un abattant foncé de cuir découvrant
deux niches et deux tiroirs et dans sa partie
inférieure par trois tiroirs. Les montants
arrondis à cannelures, il repose sur quatre
pieds fuselés, ornés de cannelures en rappel, il
est coiffé d'un marbre brèche gris et blanc.
Vers 1940
(marbre accidenté et recollé, sauts de placage,
accidents à l'abattant)
Haut. : 144 cm - Larg. : 71,5 cm - Prof. : 37,5 cm