Moyen Orient Ange dans une composition florale, Iran qâjâr, XIXe siècle Huile sur toile. Partie de composition présentant un ange debout tenant une feuille et un qâlam près d'un cartouche inscrit du début de la Bismillah et une date 129. Elle se détache d'un réseau garni d'arabesques sur un fond fleuri et d'oiseaux (gül et bulbul). Dim.: 111 x 115 cm État: rentoilé