Moyen Orient Scène de bataille conduite sous le commandement de Fath Ali Shah, Iran qâjâr, XIXe siècle Gouache sur papier contrecollé sur carton. Le roi Fath Ali Shah sur un cheval pommelé se tient au milieu du champ bataille encouragé par des musiciens en haut à droite. Dim.: 20 x 16.5cm