Lot n° 1

Cambodge, Khmer, époque Bakheng Xe siècle

Résultat :
Estimation :

Torse de divinité masculine représenté debout en samabhanga, le torse nu et viril, le nombril incisé, la taille rehaussée d'un sampot à plis droits, maintenu par une ceiture, un double pan du vêtement retombant en élégants volutes le long de la cuisse gauche, une partie du tissu retenue à l'arrière par un noeud en forme de papillon. Grès gris. Dimensions : H 55 cm