Tapisserie, laine et soie, Bruxelles, milieu XVIIIème... Lot 232
Résultat :
Estimation :
Tapisserie, laine et soie, Bruxelles, milieu XVIIIème siècle, probablement de l'atelier Van den Hecke, qui fit appel à un cartonnier autre que Leyniers et qui s'inspira fortement de la tenture des Gobelins, d'après Charles Coypel, Don Quichotte servie par les filles de l'hôtellerie (manque les bordures). Guy Delmarcel, La Tapisserie Flamande, p. 318; Jean Vittet, Les Gobelins au Siècle des Lumières, p. 77. 270 x 340 cm Expert: Monsieur Aymeric de VILLELUME