Vue de Venise au soleil couchant Huile sur panneau d'acajou Signé en bas à droite 39,7 x 66 cm Ici le Palais des Doges et le Grand Canal vue de la pointe de la Douane. Plusieurs variantes de cette vue sont recensées dans le catalogue raisonné de l'artiste par Pierre Miquel (Edition de la Martinelle, 1978, voir les n°189, 279 et 281). Nous remercions M. Ary-Jan, qui, après examen visuel, nous a confirmé l'authenticité de cette ?uvre, qui sera intégrée au catalogue raisonné en préparation. Oil on panel, Signed lower right, 15 3/5 x 25 9/10 in.