Album 1: 120 pages contenant pour la plupart plusieurs dessins collés sur chaque feuille, principalement sur Alger. Crayon noir, aquarelle, plume et encre brune. 28 x 37 cm. Album 2: 120 pages contenant pour la plupart plusieurs dessins collés sur chaque feuille, principalement sur Alger et Constantine. Crayon noir, aquarelle, plume et encre brune. L'album contient une aquarelle par Pils et un portrait du dernier bey de Constantine par une autre main. On y remarque un portrait d'Abd El Kader daté de 1852. 28 x 37 cm.les deux albums