Paire de jarres à pieds berbères, Grande Kabylie, tribu Aït Aîssi, fin XIXe -début XXe siècle.
Terre cuite piriforme à deux grandes anses sur un piédouche à décor peint en noir, rouge brique sur fond crème orné de motifs géométriques en registre à l'épaulement, et sur la panse, deux panneaux de motifs triangulaires coupés par des demi-lunes en relief, en réserve sur fond rouge brique.
Haut.: 91.5 cm
État: restauration au col pour une
Le motif de demi-lune est symbole de fertilité de la terre et des femmes ou de la fidélité maritale, voir le catalogue d'exposition: Idseqqi, art des femmes berbères, Exposition quai Branly, Paris, juin-Sept 2007.
A pair of jar, Berber, Great Kabylia, Ait Aissi tribe, late 19th - early 20th century
6582/1