Lot n° 20

Estimation :

Feuille d'études avec un cavalier oriental, figures diverses et têtes Plume et encre brune. 26 x 41 cm. Annotations autographes indistinctes dans le haut, en partie raturées. Cachet de la vente Andrieu en bas à droite (L.838). Rousseurs, petit manque en haut à gauche. Provenance: Ancienne collection du peintre Eugène Grasset (inscription au verso de l'encadrement). Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut (cachet au verso du dessin, L.2103b). Expositions: «L'oeuvre décoratif d'Eugène Delacroix à la chambre des députés», Paris, Palais Bourbon, 1945 (inscription au verso). «Chefs-d'oeuvre de Delacroix», Paris, atelier Delacroix, 1946, n° 74 (inscription au verso)