Lot n° 97

EDGAR BRANDT (1880-1960)

Estimation :

Console d'applique à quatre volutes à enroulement en fonte de fer à décor ajouré de palmes stylisées et reposant sur des galets plats rainurés. Socle et plateau en marbre noir veiné. Remontage à partir d'éléments d'époque. H.: 95 cm. L.: 165 cm. P.: 58 cm. Bibliographie: - On retrouve le même décor sur une console présentée lors de l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925, photographiée dans Mobilier et Décoration de mars 1925, page 95.