Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Portrait de sa femme Élisabeth Ossipovna née Volkenstein Mine de plomb. Signée en bas à droite, datée 1901 et située München. 54 x 36 cm Provenance: Vente d'?uvres de Mstislav Dobuzhinzky, provenant de la sucession de son fils Rostislaw Dobuzhinky, 2005. Issu d'une famille noble de Lituanie, il étudie le dessin à la Société de Promotion des Arts parallèlement à ses études de droit. Il étudie de 1899 à 1901 avec Anton A?be à Munich, et avec Simon Hollósy à Nagybánya. Marqué par le Jugendstil à Munich, de retour en Russie, il intègre le mouvement «Mir Iskusstva». Décorateur, il travaille d'abord pour Constantin Stanislavski, ensuite pour Diaghilev. Il s'installe d'abord en Lituanie, puis à Paris de 1925-29 où il fait les décors pour la Chauve-Souris de Nikita Balieff. Éducateur, illustrateur, peintre et décorateur, il a fait les costumes et décors pour presque 200 pièces dans plus de 50 théâtres dans 20 pays, ayant résidé en Lituanie, en France, en Grande-Bretagne et aux Etats-Unis. Il est enterré au cimetière Russe de Sainte-Geneviève-des-Bois