Lot n° 32

Nikolaï Alekseevitch MUSATOV (1895 - 1993)

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 5 projets de décorations de places et de rues de Moscou pour le 1er mai 1955. Mine de plomb, gouache, lavis d'encre. Signés et datés en bas à droite. Annotés au dos. Formats divers. Musatov N. A. membre de l'Union des peintres d'URSS, de l'Association des peintres-décorateurs de Moscou, ancien élève de l'école Stroganoff, décorateur de théâtre. De 1920 aux années 1980, il prend part constamment aux projets de décoration de Moscou pour les fêtes du 1er mai et de celles de la révolution d'octobre.Nikolaï Alekseevitch MUSATOV. (1895 - 1993) Ensemble de 5 projets de décorations de places et de rues de Moscou pour le 1er mai 1955. Mine de plomb, gouache, lavis d'encre. Signées et datées en bas à droite. Annotées au dos. Formats divers. Musatov N. A. membre de l'Union des peintres d'URSS, de l'Association des peintres-décorateurs de Moscou, ancien élève de l'école Stroganoff, décorateur de théâtre. De 1920 aux années 1980, il prend part constamment aux projets de décoration de Moscou pour les fêtes du 1er mai et de celles de la révolution d'octobre.Nikolaï Alekseevitch MUSATOV. (1895 - 1993) Ensemble de 5 projets de décorations de places et de rues de Moscou pour le 1er mai 1955. Mine de plomb, gouache, lavis d'encre. Signées et datées en bas à droite. Annotées au dos. Formats divers. Musatov N. A. membre de l'Union des peintres d'URSS, de l'Association des peintres-décorateurs de Moscou, ancien élève de l'école Stroganoff, décorateur de théâtre. De 1920 aux années 1980, il prend part constamment aux projets de décoration de Moscou pour les fêtes du 1er mai et de celles de la révolution d'octobre