Nu assis de dos avec chien et chat
Gouache. Signée en bas à gauche.
28 x 22 cm Zaliouk ou Tsaliouk Alexandre Davidovitch, peintre, dessinateur, sculpteur. Il a étudié la peinture auprès d'écoles privées à Saint-Pétersbourg, puis à l'école de peinture d'Odessa (1904 - 1910). Il a collaboré comme illustrateur à certains journaux à Odessa. Il s'installe à Paris en 1912. Auteur de scènes de genre, de portraits, de paysages. Il a peint des nus, dessiné des séries érotiques. Il a à son actif toute une série de sculptures