Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Soldats russes repoussant une attaque de lanciers allemands Gouache, crayon. Signée et datée 1915. 31 x 48,5 cm Vladimirov, I. A., peintre, dessinateur, aquarelliste. Acteur émérite des arts de RSFSR. Il a étudié à l'école de dessin de Vilno, puis à l'Académie des Beaux-Arts (1891 ? 1893) où il est récompensé par des médailles en 1891,1892 et 1893. En 1897, il travaille à Paris dans l'atelier d'E. Detaille. En tant que peintre-correspondant de guerre, il a été sur les fronts Russo-Japonais, des Balkans et de 14-18. Auteurs de croquis de guerre, de scènes de bataille, de tableaux historicaux-révolutionnaires et de paysages. Provenance: SOTHEBY'S. The Russian Sale, London, 14 December 1995, lot 375