Un Oriental / Homme du Caucase
Aquarelle.
Signée en haut à droite et datée 29 XII 1886 en bas à droite.
35,5 x 25,5 cm Il s'agit sans doute de A. S. Mezentsov, élève officier qui en 1883, a peint le tombeau de Lermontov, tableau qu´il offre au Musée Lermontov nouvellement créé à l'école de cavalerie Nicolas. En 1888 Mezentsov illustre deux menus à l'occasion de la visite de l'Empereur Alexandre III au Caucase. Il est donc loisible de supposer qu'il était officier affecté au Caucase ou en Asie centrale