Lot n° 4

Alexandre ORLOWSKY (d'après), XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Troïka de la poste attelée à un traîneau, à l'intérieur un militaire emmitouflé dans des fourrures Huile sur tôle. Copie simplifiée de la gravure d'Orlowsky. Original 1819. 35,5 x 44,5 cm Cette gravure a été imprimée à Saint-Pétersbourg chez Beggrow. Alexandre Ossipovitch Orlowsky (1777, Varsovie - 1832 Saint-Pétersbourg) était en fonction auprès du Grand Duc Constantin. Il a dessiné des esquisses d'uniformes, des crquis de parade militaire. Il fut un des premiers à utiliser la lithographie. Il a illustré les fables de Krylov (1824). Les dernières années de sa vie, il a travaillé au service de typographie du ministère de la guerre