Alexandre ORLOWSKY (d'après), XIXe siècle Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Troïka de la poste attelée à un traîneau, à l'intérieur un militaire emmitouflé dans des fourrures
Huile sur tôle.
Copie simplifiée de la gravure d'Orlowsky. Original 1819.
35,5 x 44,5 cm Cette gravure a été imprimée à Saint-Pétersbourg chez Beggrow.
Alexandre Ossipovitch Orlowsky (1777, Varsovie - 1832 Saint-Pétersbourg) était en fonction auprès du Grand Duc Constantin. Il a dessiné des esquisses d'uniformes, des crquis de parade militaire. Il fut un des premiers à utiliser la lithographie. Il a illustré les fables de Krylov (1824). Les dernières années de sa vie, il a travaillé au service de typographie du ministère de la guerre