Portrait de jeune fille
Non signé.
Une étiquette ancienne au dos Tchoumakoff.
Huile sur carton.
22 x 17,5 cm Peintre de sujets historiques et bibliques, portraitiste. Après avoir été élève à l'école de théâtre de Saint-Pétersbourg, de 1834 à 1840, il étudie à l'Académie des Beaux-Arts, où il a pour professeur P. V. Bassine. À partir de 1857 et jusqu'à ses derniers jours, Tchoumakoff vécut pratiquement sans discontinuer à Paris peignant exclusivement des portraits et des têtes idéales de jeunes femmes dans le goût de Greuze