Jean Louis DEMARNE (Bruxelles 1744 - Paris 18... Lot n° 60
Résultat :
Estimation :
La baie des crevettes à Caen Sur sa toile d'origine 48 x 75 cm. Provenance : Probablement collection de Narp, 1820 ; Probablement vente du cabinet M., Paris, 31 mars 1828 (Me Lacoste), n° 51, non reproduit (comme Marine représentant le retour des bateaux pêcheurs sur la côte de Normandie ; toile 18 x 27 pouces) ; Probablement vente Monguier, Paris, 10 mars 1866 (Me Pillet), n° 18, non reproduit (comme Les Sables de Normandie ; toile, 45 x 66 cm, signé Demarne). Exposition : Probablement Salon de 1796, sous le n° 129 (comme Les sables de Normandie, paysage où l'on voit des marchands de poissons). Bibliographie : Jacques Watelin, Le peintre J.L. De Marne, Paris, 1962, n°385, reproduit, pl.XLVII.