Lot n° 55

François BOUCHER (Paris 1703 - 1770)

Résultat :
Estimation :

La Vierge confiant l'Enfant Jésus à saint Stanislas Koska Toile 225 x 165cm Signée en bas vers la gauche : F. Boucher Restaurations Provenance : Probablement commandé par les jésuites pour leur Noviciat du Faubourg Saint Germain vers 1726, Probablement vendu après l'expulsion des jésuites en 1762 ; Probablement collection du Marquis de Maupeou ; Vente Donjeux, Paris, 29 avril 1793, n°359 (« Un grand tableau représentant le sujet d'un religieux qui reçoit l'Enfant Jésus des mains de la Vierge. Ce morceau est de belle touche de ce peintre (François Boucher) et aussi d'un beau ton de couleur. 84 x 62 pouces (226,8 x 167,4cm). Prix 150 livres à Dufour »). Dans la même famille depuis la seconde moitié du XIXème siècle. Bibliographie : Pierre de Nolhac, François Boucher, catalogue par Georges Pannier, Paris, 1907, p.108 ; Alexandre Ananoff, François Boucher, Paris, 1976, tome II, p.325. OEuvre de jeunesse de François Boucher et l'un des rares tableaux religieux peint par l'artiste, le tableau représente Saint Stanislas Kostka (1550-1568), patron de la Pologne et des noviciats de l'ordre des jésuites, recevant l'Enfant Jésus des mains de la Vierge. Il fut vraisemblablement commandé peu de temps après la canonisation de Saint Stanislas Kostka en 1725. Le format imposant, le sujet témoignent de l'ambition de François Boucher à s'imposer comme peintre d'histoire dès le début de sa carrière. Notre tableau peut être rapproché de deux oeuvres de jeunesse de Boucher conservées au musée des Beaux Arts de Strasbourg, Béthuel accueillant le serviteur d'Abraham et le sacrifice de Gédéon dans lesquels nous retrouvons les mêmes influences vénitiennes dues aux séjours de Sebastiano Ricci, Rosalba Carriera, Giovanni Antonio Pellegrini à Paris au début du siècle, artistes qui ont considérablement influencés les artistes français de la génération de Boucher.