Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, atelier de Pieter... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
le jeune Le cortège du fiancé Panneau de chêne, parqueté 26,5 x 37cm Manques et restaurations anciennes Reprise avec de nombreuses variantes d'une composition attribuée par Philippe Marlier à Pieter Brueghel le jeune ou parfois à Martin van Clève. Cette composition fait partie d'une série de cinq qui illustrent les noces paysannes dans la tradition de Pieter Brueghel l'ancien : Le cortège de la Mariée, le repas de noces, la remise des présents à la Mariée, la Bénédiction du lit nuptial... Bibliographie en rapport : Georges Marlier, Pierre Brueghel le jeune , Bruxelles, 1969, pp.341-350.