Lot n° 32

André DERAIN (1880-1954)

Résultat :
Estimation :

FRUITS SUR FOND DE PAYSAGE OU NATURE MORTE EN BLEU ET VERT, CIRCA 1948-1950 Huile sur toile Signée en bas à droite Cachet de la vente de l'atelier au dos, numéro 355, étiquettes d'expositions 26,2 x 37,5 cm - 10.3 x 14.8 in. Signed lower right, stamped with the artist's studio's auction on the reverse, number 355, exhibitions'labels Nous remercions le Comité André Derain de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être remis, à la charge de l'acquéreur. Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection de Monsieur Derain, Albi - Galerie Saphir, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Michel Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, 1935-1954, oeuvre répertoriée sous le numéro 1673 de l'ouvrage. Expositions: - Marseille: Musée Cantini, numéro 71 - Albi: Musée Toulouse Lautrec, "Derain Connu et Inconnu", numéro 47, 1964