Lot n° 5

ROBERT WILLIAM VONNOH (1858-1933)

Résultat :
Estimation :

ETUDE POUR LA COUR DE MARIE SIMAR Huile sur toile Au dos est cloué un papier d'emballage portant plusieurs étiquettes sur lesquelles sont inscrites "Envoi de César Guichardez, 29 & 31 rue du Dragon, Paris, à M. Vonnoh, Hôtel Chevillon, Grez-sur-Loing" 56 x 45,7 cm - 22 x 18 in. Wrapping paper on the reverse with indicating labels « Envoi de César Guichardez, 29 & 31 rue du Dragon, Paris, à M. Vonnoh, Hôtel Chevillon, Grez-sur-Loing », oil on canvas Provenance: -Collection particulière, Grez-sur-Loing LES COLONIES ARTISTIQUES DE GREZ-SUR-LOING ROBERT W. VONNOH - BESSIE POTTER - KARL NORDSTRÖM « Venez à Grez, tel était le mot d'ordre qui courait en anglais, en suédois et plus tard en japonais, dans les ateliers parisiens. Mais pourquoi un tel engouement pour ce petit village du sud de la Seine et Marne à partir de la deuxième moitié du XIXème siècle ? Deux évènements marquèrent la vie du village en 1860: Paul et Virginie Chevillon rachetèrent l'hôtel de la Marne.(...) Ils y entreprirent des aménagements pour apporter à leur hôtel tout le confort de l'époque et lui donnèrent leur nom. Il y avait à Grez une autre auberge, l'Hôtel Beauséjour ou Pension Laurent du nom de ses propriétaires. Ensuite, la gare de Bourron-Marlotte-Grez (...) accueillit le 20 août 1860 le premier train qui ne mettait que deux heures pour rallier celle-ci depuis Paris. (...) C'est précisément à partir de cette époque que le village commença à accueillir des artistes et peu à peu devint un lieu de rendez-vous privilégié d'une importante colonie, pour la plupart des jeunes étrangers venus des quatre coins du monde étudier dans les ateliers parisiens. Un, puis deux, puis plusieurs ont découvert les charmes du village et le mot d'ordre alors, a circulé dans les ateliers - l'Académie Julian, l'atelier Colarossi entre autres - « Venez à Grez, venez à Grez ». Ces jeunes artistes venaient à Paris travailler auprès de ses grands maîtres, réfutaient l'académisme et voulaient donner au paysage sa juste pla