Tapis Kirsehir Centre de l'Anatolie, 19ème s.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Tapis Kirsehir Centre de l'Anatolie, 19ème s. 330 x 107 cm. Etat: ****Ceci est un tissage de village simple qui allie l'ancienne tradition anatolienne dans la conception de sa bordure, à la mode du motif à bandes de l'époque. La belle bordure inspirée des 15ème et 16ème siècles a tellement bien été intégrée par la tisserande qu'elle affiche encore clairement une intrigante interaction des espaces négatifs et positifs. Il ne pouvait pas être mieux réhaussé que par le champ à étroites rayures.