Pendule portique en marbre blanc et bronze doré à quatre colonnes et vases fleuris. Mouvement surmonté d'une urne et d'un aigle, ailes déployées. Ornementation de bronzes: fleurons, branches de laurier, graine, rangs de perles... Cadran d'émail signé a.v. Lacroix à Paris. Époque Louis XVI. Oxydations Haut. 45 - Larg. 33,5 - Prof. 12 cm