Commode à façade et côtés galbés en placage de bois de rose dans des encadrements de filets verts et bois de violette. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés rocaille (rapportés). Dessus de marbre rouge de Belgique. Estampillée A...Lebrun (?) Époque Louis XV. Haut. 88 - Larg. 129 - Prof. 65 cm (*)