La Victoria, vers 1881 Crayon noir. Cachet d'atelier en bas à gauche (L.1338). Au verso, diverses esquisses dont un homme roulant une cigarette. Numéroté au crayon noir 18 en bas à droite et 115 en bas à gauche. Petite déchirure en bas à gauche Haut. 16,5 - Larg. 26,4 cm Bibliographie: M. G. DORTU, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, New- York, Collectors Editions, 1971 T.V, n° D2114-2115, repr. p. 353. Provenance: - Coll. Tapié de Céleyran, - Coll. D. Vian, - Coll. P.-A. Weill, - Coll. part