Ensemble de deux pendentifs à ouverture en or jaune 18k; l'un orné d'un monograme serti de diamants taillés en rose, l'autre d'une grappe de raisin sertie de rubis et d'émeraudes sur un fond d'émail noir. Epoque XIXème. Poids brut: 45.6gr A diamond and yellow gold pendant and a ruby, emerald, black enamel and yellow gold pendants.