DUBUCAND Alfred (1828-1894)
Gibier d'eau attrapant... Lot 33
Résultat :
Estimation :
DUBUCAND Alfred (1828-1894)
Gibier d'eau attrapant un vers
Bronze à patine mordorée - Signé sur la base
Haut. : 9 cm - Long. : 10,5 cm - Prof. : 5 cm
Note : L'oeuvre de Dubucand se compose
essentiellement de cires de petites dimensions et
de quelques plâtres dont la plupart ont été tirés
en bronze. Il s'agit en majorité de sujet relatifs à la
chasse et au chevaux dans un univers orientaliste.