Lot n° 287

ANTONIN ARTAUD

Estimation :

Lettre autographe de 6 pages datées et signées 20 novembre 1932. Une passionnante analyse par Antonin Artaud du passage du cinéma muet au cinéma parlant et sa crainte que l' Art soit oublié, constat assez réaliste à cette époque: «et le cinéma est semblable à ces masques terrifiants de vieux sorciers indiens, auxquels le temps et l'usage vont enlevé toute efficacité à la longue et qui ne sont plus jugés, par les sorciers eux-mêmes, que de figurer dans les vitrines d'un musée. C'est cette démagnetisation de l'image qui poussera à se retourner vers le théatre, les esprits que le cinéma excède, et qui se rendent compte que le propre d'un Art véritable est d'être, par chacun de ses gestes, en communication avec l'infini.»