Lot n° 48

Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005)

Estimation :

PALISSADE, 1983 Diptyque Huile sur toile 195,5 x 130,5 cm (chaque élément) 195,5 x 261 cm (l'ensemble) Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste - Collection Dagny et Jan Runnqvist, Genève - Collection particulière, Paris Expositions: - Jean-Pierre Pincemin, Exposition itinérante: La Piscine, Musée d'art et d'industrie André-Diligent, Roubaix. Exposition du 2 avril au 13 juin 2010 - Musée des Beaux- Arts, Angers. Exposition du 8 mai au 19 septembre 2010 - Musée d'Art Moderne, Céret. Exposition du 26 juin au 10 octobre 2010 Bibliographie: - Jean-Pierre Pincemin, Christine Besson, Bruno Gaudichon, Joséphine Matamoros. Catalogue de l'exposition itinérante de La Piscine, Musée d'art et d'industrie André-Diligent de Roubaix; du Musée des Beaux-Arts d'Angers et du Musée d'Art Moderne de Céret, 2010. Editions Gallimard, Paris. Oeuvre reproduite en page 78 de l'ouvrage