Lot n° 142

JAEGER-LECOULTRE

Estimation :

Master Control-Eight Days Perpétual/Or Rose Réf. 146.2.26 S), vers 2007. Très belle montre à complications en or jaune certifiée 1000 heures, fond vissé en verre saphir, mouvement apparent décoré (poinçonné, signé et numéroté). Cadran argenté rhodié avec index lance appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Fonctions: jour de la semaine et phase de lune à 9 h, mois à 6h, date à 3 h, guichet de l'année à 7h, petit compteur à 12h pour la réserve de marche et fonction night & days. Réglage de la phase de lune par le poussoir correcteur intégré à 8h. Boucle déployante en or jaune Jaeger-LeCoultre d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LC / 876 - 8 jours de réserve de marche / 37 rubis / Cotes de Genève Swiss. Diam. 42 mm. Écrin, certificat, outil de réglage et livret d'origine Jaeger-LeCoultre. Bracelet marron en Alligator Américain, alligator mississipiensis. (Poids brut: 137.68 g). État: Très bon état Egalement reproduite en 3ème de couverture