Lot n° 143

Pierre Reverdy

Résultat :
Estimation :

Le Chant des Morts, 1948 Édité par Tériade. Livre illustré de 123 lithographies originales de Pablo Picasso tirées en rouge. 1 volume 42 x 32 cm. Tirage unique sur vélin d'Arches 250 ex + 20 H.C. Manque le premier feuillet et la couverture ainsi que l'emboîtage. Déchirure p.78; quelques rousseurs. Exemplaire non signé, non justifié. Réf: Cramer Picasso Les Livres illustrés n°50