BOUDDHA EN SCHISTE Auréolé représenté debout sur... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BOUDDHA EN SCHISTE Auréolé représenté debout sur une base à décor de six adorants vénérant le feu. On voit au-dessus de ses chevilles les plis de son antaravasaka (jupe), puis sous l'anse du manteau la sankaksika (châle), il tient de sa main gauche un angle de l'uttarasanga (robe monastique). Le front paré de l'urna, les cheveux ondulés coiffés vers l'arrière recouvrant l'usnîsa. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier-Ve siècle). H: 85 cm (Recollage à la tête et aux pieds, manques)