Charles Christofle, 1846-1847
Douze assiettes
Modèle à filets, gravées sur l'aile des armes de Louis-Philippe Ier, roi des Français, d’azur à trois fleurs de lys d’or surmontées de la couronne fermée, sur fond des drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir.
Métal argenté
Diam.: 25,5 cm
Poinçons : de Charles Christofle, grammage d’argent déposé, estampille CHRISTOFLE, n° d’atelier 6851, 6904, 6906, 6910, 7041, 7050, 7051, 7064, 7095, 7097, 7102 et marque EU sous couronne.
Faisaient partie des assiettes, réparties dans les caisses n°32, 33 et 34, mentionnées dans l’Etat des Objets d’Argenture Christofle sorties du Palais d’Eu et envoyées en Angleterre à la famille d’Orléans après la révolution de février 1848.
Deux assiettes de ce service historique, commandé par le roi Louis-Philippe Ier à Charles Christofle pour le château d'Eu, sont conservées au musée national du château de Versailles et six autres assiettes sont conservées au musée Louis-Philippe du château d'Eu.
Le château d'Eu, résidence ancestrale des Bourbon-Orléans, il fut le lieu de villégiature préféré du roi Louis-Philippe qui y reçut à deux reprises la reine Victoria d'Angleterre en 1843 et 1845. Le domaine royal du château d'Eu appartient aujourd'hui en partie à la ville d'Eu et à la famille d'Orléans. Un musée a été créé en 1973 par la municipalité dans le château.