Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle
Neuf dessins et études diverses
Cinq à la pierre noire et estompe avec rehauts de craie blanche sur papier préparé chamois.
Quatre à la pierre noire et estompe sur papier bleu.
Formats divers :
Ht.: 58 cm ; larg.: 44 cm (6)
Ht. : 37 cm ; L. : 26 cm (3)
Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance.
Légende illustration : Philibert de Ranchicourt, Gladiateur Borghèse, circa 1815, Fogg Art Museum de Cambridge (Inv. 1998.8).