Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle
Académie d’homme
représenté debout, de trois-quarts tourné à droite, penché vers l’avant, le bras droit dont la main vient toucher le genou gauche et le bras gauche dans le dos.
Pierre noire et craie blanche sur papier bleu
Ht.: 58,3 cm ; larg.: 44,5 cm
Cadre en bois naturel à baguettes plates
Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance.